г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

1С Отчетность

22.05.2019

1cotchet.jpg


«1С Отчетность» — сервис, с помощью которого пользователи ПО на платформе «1С» могут взаимодействовать с контролирующими органами и направлять им отчетность прямо из программ, в которых она формируется.

В статье рассмотрим возможности сервиса и перечень программ для интеграции с ним, тарифы и льготы для различных групп пользователей, а также дадим рекомендации по подключению и настройке «1С-Отчетность».
«1С-Отчетность»: программы для интеграции, возможности сервиса
Сервис позволяет как направлять отчетность в государственные контролирующие органы, так и получать обратную связь: предоставлена возможность неформализованной переписки с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом России и с Росстатом, также присутствуют инструменты для регулярной сверки с ФНС и ПФР. Кроме того, «1С-Отчетность» работает с Фондом социального страхования РФ и обеспечивает отправку не только отчетов, но и реестров больничных листов.

Большое преимущество сервиса заключается в том, что он оснащен инструментами для проверки регламентированной отчетности в режиме онлайн. Пользователь также получает требования и уведомления от контролирующих органов и может оперативно реагировать на них, направляя необходимые электронные документы прямо из программы «1С», в которой формирует отчетность.

Вместе с доступом к сервису клиенту предоставляется возможность работать с приложением «Личный кабинет руководителя», которое создано для отслеживания документооборота, проходящего через «1С-Отчетность». Проводится мониторинг передачи документов в контролирующие органы и направляемых с их стороны уведомлений.

При регистрации клиента в сервисе и внесении данных об организации, «1С-Отчетность» автоматически определяет те контролирующие органы, в которых предприятие состоит на учете, контролирует актуальность реквизитов для уплаты сборов и налогов и в дальнейшем обеспечивает их автозаполнение. Преимуществами сервиса также являются:

  • отправка отчетности из программы «1С» без необходимости повторно заполнять формы в других приложениях;
  • подключение к сервису напрямую через пользовательский компьютер в режиме онлайн без необходимости визита к оператору;
  • единая стоимость обслуживания (предоставляется на год) обеспечивает доступ ко всем возможностям и инструментам;
  • сервис и техподдержка пользователей работают круглосуточно и ежедневно без выходных и праздников.
Подключение к «1С-Отчетность» может быть обеспечено только для пользователей довольно узкого перечня программных продуктов, каждый из которых создан на платформе «1С». В их числе:
  • «1С:Бухгалтерия» и отдельные бухгалтерские решения для государственных и автономных учреждений (ст. 2 Закона № 174-ФЗ от 03.11.2006);
  • « 1С:ERP. Управление предприятием и прочие конфигурации для производственных организаций, малого бизнеса и холдингов»;
  • программы «1С» для расчета зарплаты;
  • «1С:Налогоплательщик».

Также интеграция с сервисом возможна при работе с программой, которую компания создала специально для пользователей, не имеющих глубоких познаний в бухгалтерском и налоговом учете — «1С:Предприниматель 2015».


1s_otchyetnost.png


«1С Отчетность 8»: руководство по подключению и настройке

Подключение к сервису «1С Отчетность 8» происходит прямо через программу, с которой будет проводиться интеграция. Пользователь должен направить заявление на подключение оператору ЭДО. В документе нужно указать сведения о предприятии (наименование, ИНН), данные сотрудника, являющегося владельцем сертификата ключа ЭЦП, а также перечень контролирующих органов, с которыми будет проводиться взаимодействие.


В дальнейшем может потребоваться изменение настроек подключения. Это происходит, если, например, заканчивается срок действия сертификата ключа ЭЦП. Еще тому могут служить перемены в составе контролирующих органов, которым направляется отчетность. Для того чтобы наладить подключение в соответствии с новыми актуальными данными, нужно направить заявление оператору ЭДО, как это происходило при первоначальной настройке.

Сервис может также использоваться сразу в нескольких программах в одной организации, дополнительная плата за это не предусматривается, и количество подключений не ограничено. Так, например, из программы «1С:Бухгалтерия» пользователь может направлять отчетность в ФНС, а из конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом» — в ПФР, ФСС и также в ФНС.


Вся корреспонденция (исходящая и входящая) сохраняется в информационной базе. Значительное увеличение ее объема может привести к нарушениям в работе. Для решения проблемы предусмотрены два пути.

Можно изначально провести настройку сохранения файлов не в базе, а в отдельной папке на сервере. Файлы всегда будут доступны, как если бы они находились в информационной базе.

Другой вариант — выгрузить уже сохраненные в ней файлы в архив на диске. Они будут удалены из базы и, соответственно, из программы будет невозможно получить к ним доступ. Однако при необходимости выгруженные документы можно восстановить.




«1С Отчетность»: тарифы и льготы

Стоимость сервиса зависит от организационно-правовой формы предприятия, региона, в котором оно зарегистрировано, а также от количества организаций, желающих подключиться к «1С-Отчетность», в одной группе. Организации могут объединяться в группы на основе общих учредителей, централизованной бухгалтерии или территориального расположения.

Для индивидуальных предпринимателей цена на продукт варьируется от 1 200 до 2 200 рублей в год. Для юридических лиц — от 1 500 до 5 900 рублей в год. Группам организаций предоставляются скидки. Цены для различных регионов можно найти на официальном сайте сервиса «1С-Отчетность».

Пользователям, работающим только по направлению ФНС, до 30.09.2019 доступен льготный тарифный план: единая для всех регионов России стоимость подключения к сервису — 1 200 рублей с возможностью продления лицензии за ту же сумму. Групповые скидки на этот тариф не распространяются.

Предприниматели, использующие программные продукты на платформе «1С:Предприятие» на основании договора уровня «1С:ИТС ПРОФ» могут использовать сервис бесплатно. Как только срок действия договора заканчивается, компания должна его продлить, иначе бесплатный доступ к «1С-Отчетность» также будет закрыт.


Logo1C.jpg

Назад к списку