г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

ТСД: все, что нужно знать

05.05.2019

05-e1549528514722.jpg



ТСД (терминал сбора данных) представляет собой мини-компьютер, помогающий автоматизировать торговые процессы за счет оперативного сбора, обработки и передачи данных о продукции в базу. Он выполняет функции учета, распознавания и классификации продукции по конкретным признакам/категориям. Принцип работы аппарата заключается в сканировании штрихкодов с товаров и анализе зашифрованной на них информации.

В данной статье мы рассмотрим, какие особенности имеют такие устройства, каких видов они бывают, как работать с ТСД и какие программы подходят для более продуктивной работы с ними.

Опыт работы с ТСД: что это и для чего используется

Рассматриваемые устройства часто называют мини-компьютерами, так как они оснащены довольно мощным процессором и flash-памятью. В них уже установлена операционная система, которая обеспечивает обработку и хранение информации для последующей передачи в общую систему. Чаще всего используются операционные системы Windows mobile и Windows CE, которые поддерживают множество программ. Аппараты снабжены дисплеем (монохромным или цветным), сканером для считывания штрихкодов и аккумулятором. Данные на разных моделях могут вводиться с помощью клавиатуры, сенсора либо функциональных кнопок.

Такие терминалы выполняют множество задач, включая следующие:

  • проведение инвентаризации;
  • учет и контроль за документацией;
  • контроль за ценами;
  • контроль за перемещением продукции;
  • предоставление данных о цене и характеристиках товаров.

Нередко аппарат используется вместе с онлайн-кассами для более оперативного заполнения данных по продукции в ПК. Благодаря ему можно избежать недостачи или утери товаров, беспорядка в размещении на складах и задержек при оформлении заказов.

Специалисты, имеющие приличный опыт работы с ТСД, отмечают, что это оборудование позволяет проводить операции по учету в 5 раз быстрее, чем вручную. Оно также в разы сокращает количество ошибок, поскольку снижает влияние человеческого фактора.

terminaly_sbora_dannyh_1s.jpg


Аппарат ТСД: виды


Рассматриваемые терминалы по типу сканирующего луча делятся на лазерные, светодиодные и имиджевые (с фотосканером).

Лазерные довольно доступны по цене, отличаются высокой скоростью работы, способны проводить сканирование на больших расстояниях и без проблем интегрируются в различные системы учета. Их целесообразно использовать на крупных предприятиях. При этом аппараты этой категории имеют относительно большие размеры и со сканерами таких устройств иногда возникают проблемы по распознаванию кодов (например, если код с повреждениями).

Светодиодные модели наиболее бюджетные, но радиус действия у них маленький. Стандартных опций в устройствах этого типа также немного, поэтому они не рассчитаны на широкий спектр задач, зато подойдут для индивидуальных предпринимателей. При этом такие модели имеют существенное преимущество — они распознают коды любого качества.

Имиджевые сканеры считаются универсальными и самыми производительными. Аппараты с фотосканированием считывают затертые и поврежденные штрихкоды с легкостью.

Рассматриваемые терминалы можно также разделить на следующие виды:

  • Начального класса. Это аппараты с ограниченной функциональностью, принцип работы которых основан на записи данных в памяти и их последующей выгрузке в базу посредством USB-проводника (соединение с интернетом в них не предусмотрено, как и подключение к программам учета). Функционал этих моделей достаточен для проверки остатков продукции на складах.
  • Карманные. Это компактные аппараты ТСД, которые подходят для работы на выезде. Несмотря на небольшие размеры, они отличаются мощностью и имеют функции как сканера, так и ПК. Благодаря мобильности, они часто применяются службами доставки.
  • Полноразмерные. Отличаются высокой производительностью и скоростью сканирования. Оснащены большим дисплеем и полноценной клавиатурой. Могут использоваться на крупных предприятиях и складах. Некоторые модели даже подходят для работы под водой.
  • Транспортные. Модели разрабатываются специально для применения в транспортной отрасли. Они оснащаются прочным корпусом и имеют конструкцию, которая устойчива к вибрациям. Подходят преимущественно для автоматизации процессов комплектации, приемки и отгрузки.
  • Носимые. Удобные компактные аппараты, которые прикрепляются к запястью пользователя и позволяют эффективно работать с большими объемами продукции. Большинство моделей этой категории оснащены функцией голосового управления.
  • С рукояткой в виде пистолета. Очень удобны для применения в сложных условиях (в том числе на строительных площадках и на высоте). Работают с подключением к беспроводной сети. Расстояние считывания в таких моделях иногда достигает 10 м. Они также отличаются высокопрочным корпусом.


Настройка ТСД



На этапе подготовки к работе следует вставить в устройство sim-карту, включить его и дождаться загрузки ОС. Чтобы настроить время и дату, на экране нужно нажать на значок часов, ввести и сохранить нужные значения.

Подключение к сети происходит через GPRS или Wi-Fi. В первом случае перед процессом настройки необходимо знать название точки доступа, имя пользователя и пароль, которые следует уточнять у сотового оператора. На экране аппарата при нажатии на верхнюю панель появляется вкладка настроек, в которой нужно найти раздел подключений и создать новое. Для этого необходимо заполнить требуемые данные и активировать соединение. При успешном соединении вы увидите на дисплее меню настроек.

Модуль Wi-Fi активируется в меню беспроводных устройств. Когда найденные аппаратом сети появятся на экране, выберите нужную, в меню действий перейдите на вкладку «Создать профиль» и введите параметры подключения. После первого успешного подключения впоследствии терминал будет подключаться к этой сети автоматически.

Для установки ПО на такое оборудование следует сначала скачать и запустить установочный файл. Это делается через браузер, где в адресную строку вводится путь для скачивания. Если ссылка верная, на экране вы увидите запрос на действие, который нужно подтвердить. Файл загрузится и запустится, после чего следует выбрать место его размещения (выбирайте «Устройство») и нажать на «Install». При успешной установке на экране выводится соответствующее сообщение.

Нюансы настройки обусловлены как особенностями конкретных моделей, так и программами, которые на них устанавливаются.


tsd_terminal.jpg


Программы для ТСД


Устройства продаются с базовым программным обеспечением, которого достаточно для стандартных операций по считыванию и сбору кодов. Чтобы расширить функциональность и провести интеграцию со сторонней системой, потребуются дополнительные программы для ТСД. Рассмотрим наиболее популярные среди них.

В этой категории можно выделить Report generator 1.0, который генерирует произвольные отчеты на основе данных любых конфигураций системы 1С. ПО разработано для устройств линейки Casio и Motorola, которые работают на ОС Windows mobile/Windows CE. Оно имеет меню на русском языке и удобный интерфейс.

После установки и настройки приложения (пошаговая инструкция есть в свободном доступе) можно приступать к работе. Схема следующая:

  • Формируем запрос в системе 1С.
  • В приложении «Блокнот» создаем текстовой документ и копируем туда его.
  • Сохраняем документ в кодировке UTF-8.
  • На терминале в папку «Application» копируем файл.
  • Запускаем приложение на устройстве и выбираем файл в главном окне.
  • Сканируем штрихкод товара.
  • Появляется окно с результатом нашего запроса.

AllegroClient – универсальная программа, предназначенная для интеграции терминалов с 1С, которая дает возможность для адаптации различных бизнес-процессов под разные конфигурации системы.

Отличительной особенностью ПО выступает осуществление всей разработки логики работы клиента на стороне 1С. С его помощью можно проводить как сбор штрихкодов, так и приемку, возврат, инвентаризацию и многие другие операции. С AllegroClient можно работать исключительно в онлайн-режиме.

Также существуют отдельные приложения, разработанные специально для конкретных сфер торговли. Например, программа «Инвентаризация аптеки». Она универсальна и подходит для использования на любой модели терминала с операционной системой Windows mobile/Windows CE. ПО создано для осуществления инвентаризации препаратов в аптеках. Схема работы с ней следующая:

  • Создается текстовый файл с заполненной номенклатурой и штрихкодами.
  • Файл копируется в каталог программы.
  • Чтобы загрузить данные в базу, нужно воспользоваться функцией «Загрузить ШК».
  • Чтобы начать инвентаризацию, следует создать документ, нажав на соответствующую кнопку,
  • Далее необходимо отсканировать номенклатуру, заполнить количество и подтвердить действие командой «Финиш».
  • В папке «Doc» ПО сохранится файл с результатом проведенной операции.

К популярным специализированным программам можно отнести также серию приложений от Mobile SMART. Среди них «Магазин 15» – ПО для учета товаров в магазинах, «ЕГАИС 3» – для учета алкогольной продукции, «Склад 15» – для автоматизации бизнес-процессов на складах, «Курьер» – для оптимизации работы интернет-магазинов.

Работа с ТСД: инструкция


Инструкция по работе с ТСД предельно проста. Чтобы считать штрихкод, нужно активировать сканирование и направить луч на него. Процессор терминала распознает код, после чего информация о соответствующем товаре появляется на экране. О ее сохранении в памяти свидетельствует звуковой сигнал. Когда код не распознается устройством, следует вводить данные вручную.

Рассмотрим также принцип работы устройства при самых популярных операциях:

  • Прием. При поступлении продукции на склад или в магазин пользователь проводит ее сканирование для анализа соответствия с сопроводительными документами. Когда аппарат подключается к компьютеру, полученная информация заносится в центральную базу автоматически, что устраняет необходимость повторно обрабатывать накладные.
  • Инвентаризация. Процесс предполагает составление специальных товарных ведомостей, упрощающих пересчет. Использование рассматриваемого оборудования определяет расхождения данных и фиксирует их в общей системе. После сканирования штрихкода следует ввести на аппарате количество единиц товара. Нажатием кнопки подтверждения данная информация сохраняется в программе.
  • Размещение. Когда на устройство приходит задание разместить продукцию на складе, достаточно проверить номер товара, чтобы получить информацию о том, в какую ячейку его следует разместить. Это позволяет избежать беспорядка на складе и обеспечить сортировку и размещение товаров по категориям.
  • Продажи. Во время оформления покупки клиента кассир сканирует ее сразу в чек, что существенно сокращает время обслуживания. Также при применении отдельных программ с помощью таких терминалов есть возможность создавать документы по приходу/расходу.

Еще одной важной функцией выступает формирование заказов, которое особенно удобно в крупных строительных магазинах. При больших заказах продавец постепенно вводит выбранные покупателем позиции в терминал, создавая список заказа. Наличие или отсутствие выбранных товаров на складе сразу определяется на устройстве, что позволяет быстро зарезервировать их. После оплаты покупатель может сам забрать покупку со склада. Такая схема значительно сокращает время оформления заказов.

Сколько стоит ТСД


Сколько стоит ТСД, зависит от множества факторов, включая вид устройства, его марку, конкретную модель, особенности и функциональные возможностей. На формирование стоимости, прежде всего, влияет считывающее устройство, которое используется в терминале, и объем памяти самого аппарата. Дополнительно следует учитывать качество дисплея и клавиатуры.


1.jpg


Аренда ТСД


Несмотря на то, что расходы на терминал быстро окупаются за счет его производительности, покупать такое оборудование требуется не всем предпринимателям. В некоторых случаях достаточно арендовать его на конкретное время. Это, прежде всего, касается разовых краткосрочных операций. Например, если на предприятии отсутствует необходимая техника, а вам предстоит процедура инвентаризации. Можно взять ТСД в аренду у надежной компании и провести нужные действия, не тратясь на его покупку. Когда подобные торговые операции проводятся относительно редко, аренда может обойтись выгоднее.

Другой распространенный вариант – тестирование техники перед приобретением. К примеру, вам необходим надежный терминал для работы, но вы не можете определиться с его выбором. Можно арендовать несколько моделей сразу и только после испытания их в реальных условиях выбрать наиболее подходящий под свой бизнес вариант.

Стоимость услуги напрямую зависит от двух факторов – выбранной марки и ее возможностей, а также срока пользования. При этом обычно чем дольше срок аренды, тем ниже будет цена. Компании, предоставляющие такую услугу, нередко делают скидки, если клиент хочет протестировать несколько вариантов сразу.

Ремонт ТСД

Хотя техника от проверенных производителей имеет длительный срок службы, иногда она может выйти из строя по разным причинам. Ремонт ТСД может понадобиться после различных механических повреждений, по причине износа хрупких деталей, из-за некорректного использования (включая непосильные нагрузки) и неблагоприятных условий эксплуатации.

Иногда целесообразно приобрести новую технику с дополнительными возможностями и более широким функционалом. Например, если вас не устраивал набор опций и производительность старой. Однако бывают ситуации, когда ценность представляет не само оборудование, а объем данных, которые оно содержит. Тогда рекомендуется восстановить старый аппарат и сэкономить на покупке нового.

Сервисы ремонта ТСД, по отзывам сотрудников, устраняют неполадки в течение 3-5 дней – в зависимости от степени сложности. В отдельных случаях, когда требуется замена комплектующих оборудования, может потребоваться больше времени.

1500x500.jpg

Назад к списку