г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

Торговым сетям запретили возвращать нереализованные скоропортящиеся продукты поставщикам

03.06.2019

не возвращать товар.jpg


Президент РФ подписал Федеральный закон от 28.11.2018 № 446-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“ и Федеральный закон „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“». В нем предусмотрено несколько запретов для торговых сетей, которые злоупотребляют своим положением. Поправки вступят в силу 09.12.2018.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещено заключать между собой договор, содержащий условие о возврате поставщикам товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости. Исключение — случаи, когда иное допускается или предусмотрено законодательством РФ. То есть, если поставщик поставляет в торговую сеть скоропортящиеся продукты, торговая сеть не вправе возвращать их поставщику или требовать от него возместить их стоимость, если она их не реализовала.

RogLDRJwrIg.jpg


Также торговым сетям запрещается навязывать контрагентам условия о возврате товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ. Возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением непроданных продовольственных товаров, тоже под запретом.

Условия договоров поставки продовольственных товаров и иных договоров, заключение которых регулируется Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон № 381-ФЗ) и которые были заключены до дня вступления в силу поправок, должны быть приведены в соответствие с Законом № 381-ФЗ в течение 180 дней. Таким образом, в договорах, заключаемых между торговой сетью и поставщиками, не должно быть запрещенных условий уже с 09.12.2018. А договоры, которые были заключены до этой даты, нужно привести в соответствие с Законом № 381-ФЗ в срок до 06.06.2019.

1043.jpg

Назад к списку