г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

Сканеры для маркировки товаров

04.04.2019

ZK_Cmo2__Ng.jpg


Сканеры для маркировки — это сканеры, способные считывать DataMatrix штрих-коды на упаковке товара. С введением обязательной маркировки товаров такой сканер штрих-кодов становится необходим практически всем организациям розничной и оптовой торговли. Покупка сканера становится необходимой и важность ступенью в ходе подготовки организации к обязательной маркировке.

Что такое обязательная маркировка товаров

Обязательная маркировка товаров вводится повсеместно на территории России  с целью контроля целого ряда товарных групп. Создается единая информационная среда для прослеживаемости оборота товаров. К 2024 году система цифровой маркировки охватит весь рынок. Проектом занимается частная организация ЦРПТ под брендом «Честный знак». Будет также создан единый каталог продукции. Такая система позволит эффективно бороться с контрабандой, теневым сегментом экономики и тем самым повысить прибыль честных производителей, что в свою очередь повысит собираемость налогов, а следовательно и бюджет. Для потребителей это обернется повышением качества продуктов, возможным сокращением уровня роста цен на многие группы товаров. По прогнозам планируется уменьшение цен до 10% ввиду роста прибыли официальных производителей и оптимизации многих бизнес-процессов.

Цифровая маркировка DataMatrix

Вводятся новые идентификационные знаки маркировки DataMatrix, которые будут наноситься на каждую единицу товара и упаковку. Такие знаки внешне очень похожи на QR-коды и тоже имеют двумерную кодировку.

Новые идентификаторы имеют в своей основе две части:

  • информационную часть(международный торговый идентификатор, номер продукта в едином каталоге и ИС и др.),
  • криптографическую защиту.

Благодаря второй части кода такой идентификатор невозможно будет скопировать, отредактировать или подделать. А благодаря фиксации товара на каждом этапе жизненного цикла в информационной системе, введение в оборот подделок становится невозможным. В будущем генерирование таких кодов будет стоить 50 коп. за штуку. Генерацией кодов будет заниматься ЦРПТ. Чтобы сканировать такие штрих-коды и нужен сканер штрих кодов для маркировки товаров.

Как подготовиться к обязательной маркировке

  • Проверить ваше кассовое оборудование на совместимость с системой маркировки. В случае необходимость заменить оборудование или обновить прошивку.
  • Приобрести ключ электронной подписи для регистрации в системе ИС Маркировка и работы с электронным документооборотом.
  • Подключить систему электронного документооборота.
  • Зарегистрироваться в системе Маркировка.
  • Установить и настроить оборудование в единую систему, приобрести и подключить сканер штрих кодов для маркировки.

Как работает сканер для маркировки

  1. На кассе оператор сканирует код на упаковке 2D сканером штрих-кода.
  2. Кассир продает товар и выдает клиенту чек.
  3. Онлайн-касса передает данные о продаже оператору фискальных данных.
  4. Оператор фискальных данных проверяет полученные сведения.
  5. После проверке ОФД отправляет данные в ФНС и ИС Маркировка.
  6. Данные о проданном товаре с указанием уникального идентификатора маркировки поступают в ИС, где происходит списание.

Какой нужен сканер для маркировки

Штрих-коды DataMatrix — это двумерный матричный код. Для распознавания такого вида кодировки нужен специальные 2D сканеры штрих-кода, другой просто не сможет декодировать изображение. Двумерные сканеры стоят дороже линейных. Но, как правило, такие сканер считывают как двумерные, так и линейные кодировки.

Сканеры для маркировки сигарет

DataMatrix на пачках сигарет будет очень маленьким, далеко не любой сканер сможет считать такой код на бликующей пленке. А если не сканировать код на кассе, то в ИС Маркировка такая почка не спишется и будет числиться за вами.


87f3fd1a3e1de5b9e39d9a25a0c2e91e.jpg


Сканер для маркировки лекарственных препаратов

Идентификатор на упаковках лекарственных препаратов также будет отличаться особой сложностью сканирования. Это и картонные пачки, и блистерные упаковки и блестящие и матовые упаковки. Сканер для считывания таких маленьких, иногда трудно-читаемых штрих-кодов должен быть высококлассным. 


Article1200x358-COLOURBOX13953707.jpg


Сканер для маркировки обуви

Основной особенностью маркировки обуви является нанесение кода непосредственно на упаковку изделия. Условия хранения коробок с обувью, как правило, часто вызывают повреждения внешней упаковки. В условиях оборота коды DataMatrix могут быть частично повреждены. Считывание поврежденных кодов маркировки требует значительно более высокого оснащения сканера. В данном случае лучше использовать сканеры для маркировки на основе Image технологии.


markirovka-obuvi-2019-2018.png 

Сканеры для маркировки

Будь то маркировка, сигарет, лекарств или обуви, сканер штрих-кодов должен:

  • считывать 2D штрих-коды,
  • декодировать штрих-коды любого размера,
  • уметь распознавать маркировку с различных поверхностей,
  • распознавать поврежденные коды DataMatrix.

Сканер может быть как проводным, так и беспроводным. Здесь все зависит от целей приобретения и потребностей в функционале. С одной стороны, проводные решения более дешевые и надежные, с другой, — беспроводными сканерами удобнее пользоваться.

Вы можете ознакомиться с нашим ассортиментом перейдя в раздел Сканеров Штрих-Кода 2D

Назад к списку