г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

Регистрация в системе маркировки табака

15.05.2019

ZK_Cmo2__Ng.jpg

Для чего нужна регистрация в системе маркировки табака "Честный знак"?

Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 №224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» вступило в силу 06.03.2019 года.

В соответствии с вышеуказанным постановлением все участники оборота табачной продукции должны зарегистрироваться в информационной системе и совершить иные действия для обеспечения работы в системе в установленные сроки. Осуществление торговли не маркированной табачной продукцией с нарушением требований Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 №224 является незаконным и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Регистрация участников оборота табачной продукции в информационной системе мониторинга и предоставление им доступа к личному кабинету осуществляются оператором на основании сведений, представленных участниками оборота табачной продукции оператору. Судя по имеющейся на сегодня информации, оператором всей системы будет выступать ООО «Оператор-ЦРПТ», которому уже поручено с июня этого года контролировать маркировку изделий из меха.

Как зарегистрироваться в системе "Честный знак"?

Для регистрации в системе мониторинга участники оборота направляют заявление о регистрации, подписанное усиленной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя. Заявление должно содержать следующие сведения:

  • тип участника оборота табачной продукции (производитель, организация оптовой или розничной торговли, импортер);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) участника оборота табачной продукции;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, имеющего право действовать от имени участника оборота табачной продукции без доверенности;
  • адрес электронной почты участника оборота табачной продукции, на который будет осуществляться направление уведомлений из информационной системы.

Отказ в принятии заявления (а также внесение в информационную систему сведений, предоставленных участником оборота) допускается только в следующих случаях:

  • представленные документы подготовлены с нарушением установленного формата, содержат некорректные сведения либо не содержат обязательных сведений, предусмотренных пунктами 25, 30, 33, 60 и 69 Правил;
  • документ не подписан или подписан лицом, не имеющим полномочий на подписание документа от имени участника оборота табачной продукции либо правом подписания этого типа документов;
  • имеется запись в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении участника оборота табачной продукции о прекращении деятельности юридического лица либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Оператор обязан проверить и принять заявление в течение 3-х рабочих дней с даты подачи. 

Могут ли отказать в регистрации в системе "Честный знак"?

В случаях, установленных пунктом 27 Правил, по итогам рассмотрения заявления оператор вправе отказать участнику в регистрации. В частности, отказ допускается, если:

  • идентификационный номер налогоплательщика, указанный при получении усиленной электронной подписи, не соответствует идентификационному номеру налогоплательщика в заявлении;
  • фамилия, имя или отчество (при наличии) лица, подписавшего заявление, не соответствуют указанным в заявлении;
  • заявитель уже зарегистрирован в информационной системе мониторинга;
  • отсутствие или несоответствие сведений в отношении заявителя, указанных в заявлении, сведениям в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

2b74c98308ad28bf036a42a4f1500174.png


Как работать в системе "Честный знак"?

Доступ в личный кабинет организация или индивидуальный предприниматель, которые принимают участие в обороте табачной продукции, смогут получить только с использованием сертификата ключа проверки усиленной электронной подписи.

Электронные документы, направляемые участниками оборота табачной продукции в информационную систему мониторинга, должны быть подписаны усиленной электронной подписью участника оборота табачной продукции, за исключением случаев передачи сведений:

  • о розничной продаже табачной продукции, передаваемых участниками оборота табачной продукции в электронной форме в составе фискальных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники; 
  • передаваемых участниками оборота табачной продукции в электронной форме с использованием устройств регистрации эмиссии кодов маркировки.
Установление государством новых обязательных требований к условиям продажи товаров, подлежащих маркировке, означает, что бизнесу необходимо привести свое оборудование в готовность к работе в новых условиях. Мы рекомендуем предпринимателям срочно проверить готовность своего оборудования и ПО к реализации продукции, подлежащей обязательной маркировки.


Назад к списку