г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

Как вести учет по эквайрингу

20.05.2019

akva1.jpg



Все статусные торговые компании работают с использованием системы эквайринга, включая ведение бухгалтерского и налогового учета. Если этот термин вам малознаком, не беда – наша статья расставит все по местам. Что понимается под данным определением и как вести учет по эквайрингу, мы расскажем ниже.

Терминология

Эквайринг – это комплекс услуг, связанных с операциями по пластиковым картам, в частности, расчетная оплата товаров, услуг и работ, исполняемых физлицами. Осуществляется данная процедура через терминал, банк или интернет.


В повседневности каждый является очевидцем применения эквайринга. Покупая вещи, мы ждем, когда кассир с помощью терминала активизирует нашу карточку, спишет средства и выдаст чек. Таким же образом мы расплачиваемся в кафе за ланч или ужин.

Но сфера применения эквайринга не ограничивается магазинами или торговыми центрами. Количество желающих оплачивать товары и услуги посредством пластиковых карт растет и в других областях. В связи с этим учет кассовых операций имеет некоторую специфику.


c9031158509c41eb43b630b96719eb8b.jpg

Документация

Для предоставления подобных услуг организация должна заключить с банком-эквайером договор. В нем прописываются все условия сделки и комиссионные банку, процент которых каждым банком устанавливается индивидуально, так как нередко соглашение учитывает обеспечение техникой и стажировку сотрудников. К примеру, за товар суммой 60 000 рублей продавец отчислит банку 3% и получит на свой р/c 58 200 рублей. При этом работа банка-эквайера не подлежит налогообложению НДС (п. 3 ст. 149 НК РФ), так как входит в число внереализационных расходов ( пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).


Бухгалтерский учет

Ежедневно организация должна отправлять банку отчетность за все проведенные эквайринговые операции. Несмотря на то, что деньги поступают на счет безналичным путем, отчет по ним должен происходить с помощью ККТ и подтверждаться кассовым чеком (п. 4 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ). Платежи с пластиковых карт пробиваются на отдельную секцию ККМ, в Z-отчете такая выручка прописывается как безналичный доход. КУДиР заполняется в графе 12 (число карт) и 13 (полученная по ним сумма), сведения о наличной и безналичной прибыли вносятся в отчеты кассира (форма № КМ-6 и форма № КМ-7).

Несмотря на то, что деньги поступают на счет безналичным путем, отчет по ним должен происходить с помощью ККТ и подтверждаться кассовым чеком.

Затем бухучет в форме электронного журнала, формируемого POS-терминалом, пересылается в банк-эквайер. Он проверяет данные и переводит компании финансы с вычетом своего комиссионного вознаграждения. Однако компания обязана отражать выручку в полном объеме, включая процент банка, поэтому и в бухгалтерский ( п. 11 ПБУ 10/99), и в налоговый ( п. 1 ст. 264 НК РФ) учет эта сумма попадает в графу «прочие расходы». Приходный кассовый ордер на сумму дохода по безналичному расчету не выписывается.


Длительность перевода – не более трех дней ( п. 5 ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ). Если деньги в обработке более дня, используется счет 57 «переводы в пути».

Вывод

Чтобы проверить, правильно ли отражение в бухгалтерском учете эквайринга, важно ежедневно сравнивать и следить за счетами. От того, как заполнена книга доходов и расходов, зависит функционирование и платежеспособность компании.


ekvayring_0.jpg

Назад к списку