г. Белгород, ул. Пугачева д. 7, оф. 9
Войти
автоматизация бизнеса
Заказать звонок

«Меркурий»: вход в учетную запись

14.05.2019

image.jpg

ФГИС «Меркурий» — новая информационная система, созданная для контроля, отслеживания движения ветеринарной сертификации подконтрольной продукции и борьбы с контрафактом. Ее работу курирует Россельхознадзор. Всю продукцию, подведомственную Госветконтролю, можно будет отследить в системе по всему пути ее следования — от компании-изготовителя до прилавка магазина. И документация по ней, в том числе ВСД, с 1 января 2018 года перешла в электронный формат.

В статье мы расскажем, с какой целью был создан единый информационный сервис, кто должен пройти регистрацию в обязательном порядке, как осуществляется вход в личный кабинет в системе «Меркурий», какие операции доступны должностным лицам компании-производителя.

«Меркурий»: суть и преимущества системы ветеринарии, вход в личный кабинет

Новая электронная система позволяет создать информационную базу всего животноводческого сегмента на продовольственном рынке России. Внедрена с целью улучшения прослеживаемости, снижения материальных затрат и финансовой нагрузки на производителей в части оформления ветеринарных документов. Добросовестные предприниматели и потребители получают ряд неоспоримых преимуществ.

Во-первых, четко прослеживается передвижение грузов по стране. Продукция из неблагополучных с точки зрения инфекционных заболеваний территорий не будет оформлена. Каждому региону присвоен соответствующий статус, согласно ему оформляются сопроводительные документы, регламентирующие, куда разрешен или запрещен ввоз-вывоз. Программа автоматически определяет порядок перемещения.

Во-вторых, нелегальные производители не могут получить разрешительный документ для реализации своего товара. Законопослушный производитель закупает, к примеру, молоко высокого качества у проверенных хозяйств, перерабатывает его, выходит на рынок и сталкивается с конкурентами, которые предпочитают «теневые» схемы.

В-третьих, снижение бюрократических проволочек и упрощение получения документов. Производителям, перевозчикам и продавцам больше не придется простаивать в очередях и терять время на бумажную волокиту. Достаточно иметь номер сертификата, по которому контрагент проверит, какие продукты перевозятся и каково их происхождение. Электронная сертификация — гарантия безопасности пищевой продукции.

Все производители и продавцы, осуществляющие деятельность в этой сфере, с 1 июля 2018 года обязаны быть зарегистрированы в программе «Меркурий» и получить данные для входа в личный кабинет (официальный ресурс — https://mercury.vetrf.ru/hs). В противном случае, законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа. Для должностного лица — 3 000-5 000 рублей, для юридического — 10 000-20 000 рублей.


Нарушеия-в-Меркурии.jpg


Кто обязан пройти регистрацию для входа в личный кабинет в системе «Меркурий»?

Зарегистрироваться во ФГИС «Меркурий» и получить данные для входа в нее обязаны все предприятия, занятые производством и реализацией товаров животного происхождения. Это производители, перевозчики (дистрибьюторы) и получатели этой продукции (крупные и мелкие торговые точки).

Среди производителей могут быть как крупные агрохолдинги, так и небольшие СПК, частные фермерства, молокозаводы, птицефабрики, рыбоперерабатывающие заводы и прочие предприятия, относящиеся к сфере животноводства и реализующие свою продукцию. К изделиям животного происхождения относят: мясо и мясные изделия (полуфабрикаты, колбасы и прочее); рыбу, рыбные изделия, морепродукты (консервы, полуфабрикаты, копченая и соленая продукция); молоко и молочную продукцию (кисломолочные изделия, сыры и прочее); мёд и иные продукты пчеловодства; яйца.

Регистрация и вход в личный кабинет «Меркурий»

Подать заявку на регистрацию для входа в кабинет «Меркурий» можно лично при посещении территориального отделения Россельхознадзора или удаленно на интернет-портале ИС «Цербер». Если вы выберете второй вариант, потребуется квалифицированная электронной подпись, удостоверяющая вашу личность. Получить ее можно в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи.

Лица, не прошедшие регистрацию, не смогут оформлять электронные сертификаты на поступающее сырье и производимые изделия. Все поставки животноводческой продукции и сырья будут считаться незаконными, что приведет к неизбежным конфликтам с контролирующими органами. Для получения доступа к личному кабинету в системе «Меркурий» следует:

  1. Заполнить заявление на бумажном носителе и отнести его в местное управление Россельхознадзора либо подать заявку в электронной форме на регистрацию предпринимателя и его производственных или торговых площадок через публичную форму регистрации на сайте  ИС «Цербер» (электронную заявку заверьте электронно-цифровой подписью).
  2. При необходимости определить сотрудников, ответственных за предоставление права администрирования в учетной записи (они могут подавать заявку на регистрацию новых участников). Это может быть, например, управляющий компанией.
  3. Получить доступ для установленных ответственных лиц (подать заявку на их регистрацию).

Список документов, бланки заявлений для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей несколько отличаются. Первые обязаны представить реквизиты компании, вторые — паспорт и его копию с адресом места регистрации. Что касается бланков, то с заявлением для ЮЛ можно ознакомиться здесь (образец заполнения), а для ИП — здесь (образец заполнения). Они доступны для скачивания.

В течение 5 рабочих дней будут предоставлены реквизиты для входа в личный кабинет «Меркурий» — логин и пароль. Вы получите их по e-mail, который указали в заявлении.

Программа «Меркурий ХС»: вход в личный кабинет

В подразделе «Меркурий.ХС» должностные лица, зарегистрированные в системе, имеют право оставлять заявки на сертификацию, погашать ВСД, проводить инвентаризацию, генерировать отчеты и получать необходимую информацию. Также возможно ведение складских журналов для входной и вырабатываемой продукции.

Перейдите на сайт, введите логин и пароль для входа в личный кабинет сервиса ветеринарии «Меркурий». Сразу попадете на страницу со списком закрепленных за пользователем хозяйственных субъектов. Выберите необходимую организацию — откроется список обслуживаемых предприятий, то есть площадок, на которых осуществляется деятельность. Выберите нужное предприятие — откроется личный кабинет. При первом посещении учетной записи автоматически включится режим учебной версии. В личном кабинете предусмотрены следующие разделы:

  • Заявки.
  • Грузы на СВХ.
  • Пробы.
  • Журнал продукции.
  • Инвентаризация.
  • Транзакции.
  • Ветеринарные документы.
  • Справочник.
  • Настройки.

Вход в личную учетную запись «Меркурий» для приемки продукции и гашения ВСД

В журнал входной продукции документация может попадать двумя способами — вручную или автоматически. Добавьте входную продукцию с помощью соответствующей опции в журнале — кнопка «Добавить» расположена над списком уже внесенной документации. В открывшейся форме укажите тип сырья/продукции (например, мясо и мясопродукты), саму продукцию (мясо птицы) и вид (мясо птицы — 0207).

Поле «Наименование номенклатуры» доступно для редактирования — внесите запись, соответствующую ветеринарному свидетельству. Например, тушки цыпленка-бройлера охлажденные. Далее следует указать объем и единицу измерения, дату выработки, срок годности, температурный режим хранения, выбрать категорию — скоропортящийся или нескоропортящийся продукт. Заполните по порядку все обязательные поля и сохраните внесенную информацию.

На втором шаге можно добавить сведения о лабораторных исследованиях, если они проводились. Если нет, просто завершите оформление ВСД. В журнале сформируется соответствующая запись под статусом «Создана». Его необходимо изменить для дальнейшей работы с записью. На данном этапе можете внести изменения, если обнаружили некорректную информацию. Доступна функция редактирования.

Для дальнейшей обработки записи нажмите «Отправить в ГВЭ». Статус изменится на «Отправлена», функция редактирования будет недоступна — запись можно будет только аннулировать.

Предлагаем разобраться еще с такой операцией, как гашение ВСД при выбытии товара. Она осуществляется при каждом перемещении изделий: из производственного цеха на склад, от производителя — логистической компании — в торговую точку. Как показал опыт работы с системой «Меркурий», именно эта транзакция вызывает у предпринимателей вопрос, как правильно ее провести.

Совершите вход в личную учетную запись «Меркурий» и перейдите в раздел «Ветеринарные документы»«Входящие»«Просмотренные». Откройте документ, который подлежит гашению. Прокрутите его вниз и нажмите «Погасить». На этом этапе возможны 3 ситуации.

Первая — когда весь объем необходимо полностью принять (поставить дату поступления и сохранить). Вторая — когда часть товара подлежит возврату, в сертификате в параметре «Разделить партию» установить галочку, задать объем, который вы планируете оставить. На оставшуюся часть будет автоматически оформлен сертификат возврата — он появится в списке входящей документации отправителя. Третья — когда указанные сведения в ВСД не соответствуют фактическим. В этом случае укажите корректные данные о продуктах. В журнале сформируется запись с приложенным актом несоответствия. После сохранения документы отправляются на гашение.


merkuriy.png

Назад к списку